Повреждение автомобиля на несанкционированной парковке - есть аудио запись, но отрицательный ответ от ТСЖ и ЛЕНЭНЕРГО. Как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У нас около дома не санкционированная парковка, на которой мне прокололи 2 колеса. Свидетелей нет, но есть аудио запись с охранниками, которые говорят, кто "крышует" эту стоянку и о том, что если вы не будете платить за парковку - они испортят машину. Было написано заявление о возмещении ущерба председателю ТСЖ дома, у которого была оставлена машина, он обещал разобраться и наказать виновных. Однако, в ответном письме было сказано, что место где была оставлена машина, относиться к ЛЕНЭНЕРГО, а не к этому дому, далее в письме, что была проведена проверка и по видеозаписям к машине никто не подходил... Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Надежда,

представляется, что надо бы искать доказательства. Лучше свидетелей. А вот что касается ответственности ТСЖ - надо проверять, действительно ли эта территория "входит в зону ответственности" ТСЖ? План дома? Устав ТСЖ?

Заявление в милицию? - виновных лиц не установят.

Аудиозапись? - если по ней четко можно установить - когда она сделана, кто разговаривает и то, что говоривший знал о проведении записи, тогда можно попробовать в ту же милицию.

Кстати, в милицию-то всё равно надо заявлять. если КАСКО было застраховано и полис покрывал такой риск...

Вообщем печально.

С уважением,