Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж?

• г. Анапа

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна.

На мой первый вопрос:

Свидетель во время судебного процесса солгала, сказал что вместе с мужем видела то-то и то-то. Однако муж её работает за границей и у меня есть подозрения, что его вообще не было в городе.

Подложность показаний свидетельницы трудно доказать, но если доказать, что мужа её вообще не было в городе в это время, то дела вообще не будет. Она главная свидетельница по данному делу.

Куда надо обращаться, чтобы выяснить, где находился её муж? В ОВИР или другие органы? Хотя я сомневаюсь, что мне кто-то ответит.

Может есть какие-то другие организации? Спасибо.

Вы мне ответили:

21 апреля 2003 г. 13:35

Напишите ходатайство в суд о запросе в государственные органы для получения информации. На запрос суда ответят.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Однако в связи с Вашим ответом у меня возник новый вопрос:

Вопрос №87584 от 22 апреля 2003 г. 12:13

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна. Большое спасибо Вам за быстрый ответ. Однако в моем случае приговор уже вступил в силу, а сомнения возникли сейчас. Что делать? Заранее спасибо за помощь.

На который Вы ответили:

22 апреля 2003 г. 14:26

Напомните свой вопрос и мой ответ - можете уточнить по почте. Я отвечаю на многие вопросы, не могу вспомнить ваш, к сожалению.

Спасибо за помощь. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вы не говорили в первом вопросе, что у вас уголовное дело.

Я Вам ответила по поводу гражданского дела. Если приговор по уголовному делу вступил в законную силу - его можно обжаловать. Но я уголовными делами не занимаюсь.Так что придется Вам еще раз задать вопрос. Извините.

Если же вы имели в виду решение по гражданскому делу - то также обжалуется в порядке надзора. Но есть сложности с новыми доказательствами по делу.