Соседская неприязнь к сыну-аутисту - волноваться или нет?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мой сын аутист. Иногда (крайне редко) у него бывают приступы агрессии, т.е. он начинает громко кричать. Иногда это бывает в 22 часа, но в основном днём.У нас полгода назад поселилась соседка пожилого возраста, и такого в её жизни не встречалось. Сегодня, как раз в 21.30 у него произошёл такой же приступ. Она пришла с угрозами, чтобы я сдала сына-аутиста в психушку. Что мы мешаем ей,громко разговариваем и смеёмся. И угрожала так сказать законом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться по этому поводу?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не стоит, она таких прав не имеет. Более того решение о том, чтобы "сдать кого-то " может принять только суд (ст. 13 ГПК РФ).

Рекомендую предложить ей самой обратиться туда куда она хочет его сдать.

Нет, не стоит. Вы не обязаны никуда его помещать, а угрозу для ее здоровья он не представляет. Если Вам будут угрожать , но уже не законом, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Нет, закон вы не нарушаете. Если она обратиться в полицию, то вам ничего не будет, состава правонарушения у вас нет (ст. 2.1. КоАп РФ).

Не стоит волноваться.

Ст. 4.2 КоАП РФ указывает:

"Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

У Вас уважительная причина нарушения режима тишины в жилых помещениях.

БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА ДАЖЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ СЫН НЕ СОГЛАСЕН

Согласно Постановлению Конституционного суда от 27 февраля 2009 г. N 4-П часть четвертая статьи 28 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", согласно которой лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, помещается в психиатрический стационар по просьбе или с согласия его законного представителя, признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данное положение предполагает помещение недееспособного лица в психиатрический стационар без судебного решения, принимаемого по результатам проверки обоснованности госпитализации в недобровольном порядке

Не стоит, т.к. своих угроз она реализовать не может, она не родственник и требовать помещения на принудительное лечение не уполномочена, да и основания для этого нет (сын опасности для себя или окружающих не представляет).

.

Привлечение к какой либо ответственности за это также не возможно, т.к. у сына есть заболевание, обуславливающее такое поведения, что исключает его вину - ст. 2.2 коап рф. Без вины не может быть ответственности.

Это лучший ответ

Людмила, никуда сына сдавать вы не должны Более того, вы не указали город проживания, но существует закон о тишине, в котором как правило шум может быть с 7-8 часов устра до 9-10 вечера, а тк.. сын кричал в 21,30, то ничьих прав вы не нарушили и подаваться на такие провакации не должны, Т.к. у сына более того имеется заболевание, которое скорее всего подвержено справками из мед. учреждения Состава представления не будет ст 144 упк рф