Объясните, почему мы не имеем право, по словам нотариусов

• г. Санкт-Петербург

Объясните, почему мы не имеем право, по словам нотариусов, наделить главного директора филиала правом первой подписи документов филиала, в т.ч. и платежных на основании приказа и соответсвующей доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "документами филиала".

Филиалы не являются юридическими лицами, следовательно они не могут быть самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, не обладают собственной гражданской правосубъектностью и правоспособностью и представляют собой части целого предприятия.

Следовательно руководитель филиала является представителем юридического лица, создавшего филиал и действует на основании Положения и доверенности. В доверенности определяется круг полномочий руководителя обособленного подразделения (в том числе и полномочия по решению всех вопросов текущей и оперативной деятельности филиала, заключение договоров, в том числе трудовых, а также совершение сделок и других юридических актов, в которых интересы компании представляет филиал, открытие рублевых и валютных банковских счетов, совершение иных операций по распоряжению денежными средствами).

При этом руководитель филиала всегда действует от имени общества, учредившего филиал.

С уважением, Жандарова Александра.