Может ли любой другой нотариус заверить завещание или надо как то пытаться уговорить своего "участкового"?

• г. Тольятти

Тесть находится в крайне тяжелом состоянии (последняя стадия рака). Для составления завещания хотели вызвать на дом нотариуса, но столкнулись с серьезной проблемой. Якобы существует деление города на какие-то участки и нотариусы с других участков отказываются приезжать домой к "чужому" клиенту, а нотариус, за которым закреплен участок проживания больного тестя отказывается приезжать к нему, ссылаясь на катастрофическую нехватку времени, утверждая, что все его выезды расписаны на месяц вперед. Боюсь, тесть может не дождаться своей очереди. Как быть? Может ли любой другой нотариус заверить завещание или надо как то пытаться уговорить своего "участкового"? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Да. и у нас есть такое: нотариусы выходят, выезжают на дом только к тем, кто проживает в районе работы нотариуса, при этом, обычно, списки желающих составляются на месяц-два вперед.. НО в городе масса нотариусов, которые за бОльшие деньги выезжают хоть на край света, главное - плати..

На мой взгялд, и у Вас в городе такие должны быть, нотариусы сейчас все частные, живут на то, что заработают, поэтому, полагаю, вам нужно получше искать.. Наберите в интернете перечень нотариусов Вашего города и обзвоните их всех.. Предложите бОльшие деньги..В Вашем случае, если вопрос с совершением завещания принципиальный, лучше сейчас заплатить больше, чем позже лишиться какого-либо имущества..

С уважением.

Харченко О.В.