Юридические последствия прекращения производства по делу - возможность восстановления пропущенных сроков и подачи частной жалобы.
₽ VIP

• г. Ставрополь

16 мая 2008 г. судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (оно не обжаловалось и вступило в силу). Об этом определении, я как ответчик ничего не знал, после этого состоялись и другие судебные разбирательства по этому же делу (как так вышло не знаю, то ли затерялось это определение, то ли судьи настолько невнимательны). Скорее всего, судебный спор продолжался бы и дальше, но 24 сентября 2009 г. судья вынес определение о прекращении производства, т.к. это повторное обращение и оно не допустимо. Затем, 7 октября 2009 г., т.е. через 13 дней, истец подал частную жалобу на определение от 24 сентября и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования определения от 16 мая 2008 г. Ходатайство о восстановлении срока суд удовлетворил. Получается, что суд удовлетворил ходатайство в рамках прекращенного производства (т.к. определение от 24 сентября не отменено). Законно ли это? Пропущены ли сроки подачи частной жалобы или сроки исковой давности, ведь после 16 мая 2008 прошло уже 1,5 года. Посоветуйте как, юридически, противостоять истцу в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 112 ГПК позволяет восстанавливать пропущенные процессуальные сроки, несмотря на то, что на судебный акт, как бы, вступил в законную силу.

В Вашем вопросе главное не в этом. Главное в том, что если по этому же предмету, по этим же основаниям дело прекращено в связи с отказом иска от иска и этот отказ зафиксирован в протоколе судебного заседания, то дальнейшее судопроизводство по сути иска невозможно - дела не подлежат возбуждению, а возбужденные подлежат прекращению.