Скажите какие документы нужно приготовить продавцу при продаже квартиры?

• г. Липецк

Скажите какие документы нужно приготовить продавцу при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нужен правоустанавливающий документ - свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт

ОСНОВНОЙ перечень документов для продажи квартиры за наличный расчет:

Паспорта всех собственников квартиры.

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Если свидетельство утеряно, дубликат Вы можете заказать в Регистрационной палате.

Документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру.

Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Все эти документы должны быть у Вас на руках. Если Вы потеряли договор основания, восстановить его можете, обратившись в Регистрационную палату (если это договор приватизации, то нужно обратиться в БТИ).

Договор купли-продажи квартиры.

Договор подписывается только при регистраторе сделки в Регистрационной палате, заранее его подписывать нельзя.

Выписка из домовой книги (также она называется справка о зарегистрированных лицах, справка о составе семьи), в ней указаны какие лица прописаны в квартире, или что никто не прописан.

Разрешение органов опеки и попечительства.

Если ребенок является владельцем доли или квартиры в целом, тогда потребуется разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия).

Порядок получения разрешения с органов опеки:

ОБА родителя (даже если они разведены, но не лишены родительских прав; или же усыновители, опекуны) приходят вместе с ребенком (если ему нет 14 лет, то присутствие его не требуется) в органы опеки и попечительства, и предъявляют след. документы:

Выписку с домовой книги с места жительства ребенка;

Свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;

Технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;

Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);

Паспорта обоих родителей.

Оба родителя (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.

Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления и проверяют, не ущемлены ли права ребенка, затем выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.

Нотариально заверенное согласие супруга.