Процедура направления искового заявления в гражданском судопроизводстве для взыскания излишне выплаченных сумм

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста. Гражданское судопроизводство, истец-правоохранительный орган (работодатель), ответчик-физ. лицо (сотрудник). Дело по взысканию излишне выплаченных сумм. Обязан ли истец сначала направить исковое заявление ответчику, а только потом в суд с пометкой вручения ответчику? Или же истец может направить исковое заявление сразу в суд? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прямо в суд отправляется, а судом уже направляется ответчику

Истец обязан приложить к исковому заявлению копию для ответчика, которую суд отправит ответчику.

Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Статья 150 ГПК РФ Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.