Как отказаться от отпуска, если он не нужен по работе

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в пищевой промышленности с конца марта этого года. В конце августа меня уведомили о том, что по графику мой отпуск будет в конце августа (я вышел на две недели). Сейчас мне опять говорят, что я должен выйти в декабре на 1 неделю в отпуск. На данный момент он мне не нужен. Чем я могу руководствоваться, что бы не брать отпуск тогда, когда нужно работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас отпуск по графику, то ничем. График отпуск обязателен как для работодателя так и для работника.

ст.123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

А если меня не ознакомили с графиком отпусков? Разве я не могу выбрать удобный для меня период? А главное в этом почему 1 неделя? если в год положено 28 дней, а отгулял я 14?

Если Вы не ознакомлены с графиком, то время отпуска определяется по согласованию с работодателем. Разделение отпуска возможно только с Вашего согласия. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.