Подскажите, как востребовать всю сумму задолжности, и в какой срок она должна его выплатить.

• г. Москва

У меня был судебный процесс, гражданка похитела у меня энную сумму, и была осуждена условно с выплатой украденной суммы. Суд выдал бумагу приставам 17 апреля, а приставам эту бумагу я отправил 1 июля, после чего, на сберегательную книжку, специально открытую для перечисления денег, денег так и не поступило, но в мае месяце мне пришел перевод на домашний адрес в сумме 500 рублей. Подскажите, как востребовать всю сумму задолжности, и в какой срок она должна его выплатить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий.

Должник должен выплатить вам деньги сразу и всю сумму после вступления решения (приговора) суда.

Советую у приставов написать заявление о возбуждении исполнительного производства, тогда долг будет погашен быстрее, чем на честном слове.

В случае задержки с полной выплатой долга, вы можете подать в суд исковое заявление по ст.395 ГК РФ о взыскании за пользование чужими денежными средствами.

С уважением

Николай Васильев