Вопросы и риски временной регистрации друга из Казахстана по моему адресу - налог за сдачу жилья и другие возможные последствия

• г. Москва

Друг просит поставить его на временную регистрацию по моему адресу. Он гражданин Казахстана - я москвич. Чем мне это может грозить? Слышал, что могут потребовать налог за сдачу жилья (так как я буду ему обязан предоставить жилье)

Ответы на вопрос (2):

Антон!

Если за плату, то составьте договор найма, если бесплатно то безвозмездного найма и налог в таком случае платить не нужно.

Можете сдавать безвозмездно - Ваше право. Если оформите договор аренды, то надо отчитываться в налоговую и платить НДФЛ 13 процентов от дохода.