Как самостоятельно обратиться в опекунский совет для заключения договора о порядке общения с ребенком отцом и бабушками-дедушками?

• г. Одесса

Я мать 2-х летнего мальчика, недавно развелась, ребенок прописан и проживает со мной. Хочу самостоятельно обратиться в опекунский совет, чтоб заключить договор о порядке общения с ребенком папы и бабушек-дедушек. Это возможно или на просьбу об этом договоре имеет право только родитель, которому ограничивают общение с ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Порядок общения родителей и ребенка может установить только суд.

Порядок общения с ребенком устанавливается по договоренности между родителями, в том числе и между бабушкой/дедушкой и родителями по вопросу воспитания ребенка.

Если оформлять договор следует обращаться к нотариусу, в данном случае важно свободное волеизъявление сторон.

А в суд обращаются в том случае, если право нарушено, и такие иски подавать следует не Вам, а бабушке/дедушке, если на то будут основания.

Стаття 257 СКУ. Права баби та діда, прабаби та прадіда на виховання внуків, правнуків

1. Баба, дід, прабаба, прадід мають право спілкуватися зі своїми внуками, правнуками, брати участь у їх вихованні.

2. Батьки чи інші особи, з якими проживає дитина, не мають права перешкоджати у здійсненні бабою, дідом, прабабою, прадідом своїх прав щодо виховання внуків, правнуків.

Якщо такі перешкоди чиняться, баба, дід, прабаба, прадід мають право на звернення до суду з позовом про їх усунення.