Значит, я не смогу прописаться в ту квартиру даже после его смерти?

• г. Москва

БИЛЛИМБУРГ Меня очень испугала Ваша фраза в ответе на вопрос 87867 о том, что нельзя прописаться в квартиру умершей бабушки, которая достаётся по наследству. Дело в том, что у меня похожая ситуация: я хотела бы прописаться в квартиру к своему дедушке, но он говорит: "Вот я умру - и делайте с квартирой что хотите, а пока нет". Получается, имея возможность помочь своей родной внучке сейчас, при жизни, он ставит нас в такую ситуацию, что мы должны сидеть и ждать его смерти, а мы этого не хотим, дай Бог ему долгих лет ещё жить. Можете для полной картины прочитать вопрос 63457 (единственное изменение по описанной тогда ситуации - бабушка скончалась в декабре 2002, и дедушка живёт один, однако прописывать меня не хочет по-прежнему). Значит, я не смогу прописаться в ту квартиру даже после его смерти? Или через полгода?

Ответы на вопрос (2):

я не имела виду что вы вообще не сможете прописаться вы сможете когда вступите в наследство по истечению 6 месяцев после возможной смерти дедушки.

картина следущая сейчас квартира дедушкина прописаться, выписаться и т .д. можно с его согласия, он умирает квартира как бы замораживается делать с ней нечего нельзя, через 6 месяцев она ваша делайте что хотите.

я бы вам рекомендовала поговорить с дедушкой вы ему объясните что прописка не дает ровным счетом ни каких прав на квартиру кроме права проживания в ней.

также на мой взгляд вам стоит подумать над завещанием, а если вы не одна возможная наследница то оформите договор дарственной, будет меньше госпошлина и мороки тоже меньше.

с уважением Билимбург

Если на Вас не будет завещания и жив ваш родитель, сын или дочь дедушки, то вы не сможете населедовать и соответственно прописаться в квартиру. Это будет возможно только с согласия нового собственника - наследника дедушки. Если же дедушка оставит на вас завещание, или вы будете наследовать по праву представления, то после 6 месяцев и уплаты налога (который по завещанию значительный, по закону ниже, если бы сейчас были прописаны с дедушкой, то были бы освобождены от уплаты налога), регистрации ваших прав, вы сможете распорядиться квартирой как захотите.