Как оформить дарение квартиры по простой письменной форме - правовая ясность и процедура

• г. Москва

У меня. Моей матери, жены и взрослого сына находится в равнодолевой собственности квартира - каждый владеет по одной четвертой. Жена и сын там прописаны, мы с матерью прописаны в другой квартире и являемся ее владельцами. Хотели подарить свои доли - я жене, моя мать - внуку. Сходили к нотариусу - та говорит, соберите все документы по списку, я все оформлю, но при этом 0,3% от стоимости квартиры по БТИ составит пошлина при дарении доли мной жене, а 1% при дарении бабушке внуку. С размером пошлин не очень понятно, но я знаю, что сделки с недвижимостью можно делать без нотариального заверения по простой письменной форме и не платить госпошлину в большом размере. Услышав это, нотариус заявила, что тогда нам надо обращаться в Регпалату и там узнавать как можно сделать дарение по простой письменной форме. Мать сходила в Регпалату на ул Большая набережная (Москва) на консультацию, там ей заявили, что уже два года так не делают и отослали к нотариусу. Просьба внести ясность, как все-таки мы можем оформить дарение по простой письменной форме. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Сделки с недвижимым имуществом могут быть заключены в простой письменной форме. Образцы договоров дарения есть: как в интернете, так и справочно-правовых программах. При заключении такого рода сделки вам следует совместно - Одаряемый и Даритель прийти в регпалату и подать заявление