Как получить звание ветерана атомной энергетики и промышленности для сотрудницы, не связанной с этой отраслью?

• г. Екатеринбург

Я являюсь профоргом в организации. К нам пришла сотрудница, проработавшая при атомной отрасли более 25 лет. наше учреждение не касается атомной отрасли. Есть ли возможность получить ей получить звание ветеран атомной энергетики и промышленности? Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Положению о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (утв. приказом Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПА) знак "Ветеран атомной энергетики и промышленности" является ведомственным знаком отличия в труде Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" которым награждаются работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ и т.д., а также работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации "Росатом".

Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Госкорпорации "Росатом", подписанным генеральным директором Госкорпорации "Росатом" или заместителем генерального директора Госкорпорации "Росатом", по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации "Росатом" и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использовании атомной энергии, руководителей структурных подразделений Госкорпорации "Росатом", руководителей профсоюзных органов РПРАЭП и профсоюзных организаций организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также организаций, осуществляющих сотрудничество с организациями, осуществляющими деятельность в области использовании атомной энергии.

Поскольку Вы не относитесь к указанным лицам, то Вы не можете направлять ходатайство о награждение этим Знаком Вашего работника.

Получить данный Знак данному работнику возможно, но то лишь по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации "Росатом и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использовании атомной энергии, руководителей структурных подразделений Госкорпорации "Росатом", руководителей профсоюзных органов РПРАЭП и профсоюзных организаций организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также организаций, осуществляющих сотрудничество с организациями, осуществляющими деятельность в области использовании атомной энергии.

Не исключается Ваше сотрудничество (взаимодействие) как профсоюза, с профсоюзными организациями, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, где работала Ваша сотрудница. Може обратиться в данные организации с подобным ходатайством. Думаю, что Вам не откажут в решении этого вопроса.