Наследство - Распределение квартиры и участка между двумя наследниками

• г. Москва

Меня зовут Юля. Умения такой вопрос. Папа умер. Остался участок и квартира, но квартира гасударственая. Нас двое наследников я и моя сестра. Сестра с детьми прописана была с папой. Но вопрос такой сестре нужна квартира, а мне участок как нам быть.? Сестра отказывается от участка.

Ответы на вопрос (5):

Вы сами написали - квартира государственная. А значит Вашему папе она не принадлежала и наследоваться не может.

сестра. если проживает. может квартиру приватизировать. Вы - нет.

Здравствуйте, Юлия Михайловна. Если квартира муниципальная, то она не входит в состав наследства. Хорошо, что сестра там зарегистрирована по месту жительства (прописана). Она и станет нанимателем вместо отца. А участок - входит, и это, насколько я понимаю, единственное имущество, которое подлежит наследованию. Сестра может у нотариуса отказаться от наследства в Вашу пользу, а Вы - принять наследство в виде земельного участка.

Пускай сестра остается в этой квартире, приватизирует ее на себя, если это возможно. Квартира сейчас не входит в наследственную массу, т.к. она не была собственностью наследодателя. Поэтому, пусть отказывается от наследства в вашу пользу. Таким образом, каждая из вас получит то, что хочет.