Как прописать себя и родных без согласия проживающего родственника?
₽ VIP

• г. Москва

В 1998 г была приватизирована квартира бабушкой и дедушкой и была продана дочери (моей маме) по договору купли-продажи с правом их проживания в этой квартире. В 2002 г бабушка умерла и сейчас там проживает один дед (отчим моей маме). В ЖЭКе квартира оформлена как собственность мамы. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама прописать меня, сына и моего мужа без согласия деда. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ольга! Вам отказали в регистрации? Если да, то я считаю что отказ неправомерный . Необходимо обращаться с жалобой в суд. Мама как собственница имеет право вселить и зарегистрировать на своей жилплощади любого человека. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Ольга !

Ваша мама ПРОПИСАТЬ в свою собственную квартиру не может

в настоящий период никого, так как Закон РФ № 5242-1 от 26.06.

1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ред.

от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) ещё в 1993 году вместо пра-

вового понятия "прописка" и "выписка" ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ

УЧЁТ граждан РФ по месту пребывания и жительства.

С учётом вышеизложенного, а также статьи 30 Жилищного Кодек-

са РФ Ваша мама имеет право ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ в свою собст-

венную квартиру Вас, сына и Вашего мужа без согласия деда.

Удачи Вам.

Зарегистрировать без согласия деда может, так как является собственником. При расторжении брака Ваш муж не будет иметь никаких прав на квартиру, так как не будет являться членом семьи собственника жилого помещения.

Скажите, пожалуйста, в случае регистрации моего мужа в эту квартиру, будут ли какие-нибудь права на долю в квартире в случае развода?