Как вступить в наследство от отца без данных о нем и как правильно оформить заявление в прокуратуру?

• г. Краснодар

Мой отец умер в 2002 году, на тот момент мне было 11 лет. Моя мать получила свидетельство о смерти, но в наследство не вступила. В 2005 году моя мать умерла, при этом у меня не осталось никаких контактных данных моего отца. До настоящего времени я разыскивала его адрес. Сейчас хочу вступить в наследство, но не знаю, было ли завещание, сколько долей в квартире. Куда мне обращаться, что указывать в заявлении в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Вам не нужно в прокуратуру, прокуратура такими делами не занимается.

Если мать ен приняла наследство, а Вы в течение полугода с момента исполнения Вам 18 лет также не предпринимали действий по принятию наследства после отца, то ни о каком наследовании после отца уже не может быть и речи.

Но, если мать после смерти отца продолжала пользоваться имуществом и несла обязанности по его содержанию, то она считается принявшей наследство фактически и Вы можете в судебном порядке этот факт устанавливать.

Прокурор тут не при чем,вам необходимо обращаться к нотариусу для получения сведений об открывшемся наследстве после матери,поскольку ни после отца,ни после матери наследство вы не принимали,либо не знаете об этом.

Поскольку пропущен 6 месячный срок для принятия наследства после нотариуса вам придется обращаться в суд.Вы ничего не написали какие сведения об отце у вас в свидетельстве о рождении

Вам надо взять выписку в росреестре из ЕГРП на объект, т.е на квартиру, в которой будут указаны собственники этой квартиры...если собственник мать, то оформляйте наследство после ее смерти....