Смогу ли я проживать в данной квартире и после развода, если ответственным квартиросъемщиком является мой муж?

• г. Дедовск

В ближайшие дни собираюсь подать на развод. Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем с мужем и ребенком в муниципальной двухкомнатной квартире. Как будет решен наш жилищный вопрос после развода? Смогу ли я проживать в данной квартире и после развода, если ответственным квартиросъемщиком является мой муж? И что мне делать, если мой муж не согласится на развод? Смогут ли нас развести без его согласия? Он ждет того, чтобы приватизировать данную квартиру, а уж потом подать на развод.. я просто боюсь остаться без жилья.

Ответы на вопрос (1):

Если Выв решили расторгнуть брак, Вы должны обратиться в суд с заявлением о расторжении брака,можете включить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если Вы постоянно зарегистрированы в этой квартире, Вы праве проживать в ней.Жилищный вопрос можно решить только путем обмена Вашей квартиры, для этого Вы должны подыскать варианты обмена, если муж будет против, этот вопрос решается в судебном порядке как принудительный обмен. На приватизацию квартиры не соглашайтесь рискованно, Ваши опасения не напрасны. Расторжение брака состоится , на примирение судом дается 3 месяца, затем брак расторгается