Возможно ли получить выписку или кадастровый паспорт на многоквартирный дом и все его квартиры, если я не являюсь их собственником?

• г. Москва

Могу ли я запросить в ЕГРП выписку или кадастровый паспорт на МКД и все квартиры, если не являюсь собственником квартиры в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Сведения по конкретному объекту недвижимости по запросу могут быть предоставлены любому лицу.

Выписку из ЕГРП можно получить напрямую в отделении Росреестра, в Многофункциональном центре (МФЦ) или в электронном виде через официальный сайт Росреестра.

Процедура заказа выписки в Росреестре и МФЦ аналогична. Заполняется заявление и подается в окно вместе с квитанцией об уплате госпошлины, копией квитанции и предъявлением паспорта.

Примечание. Форму заявления о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, можно найти на официальном сайте Росреестра.

Размер платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, если объект недвижимости и отделение Росреестра или МФЦ находятся на территории одного субъекта РФ, составляет 200 руб., если это экстерриториальный запрос - 300 руб. (Приложение 2 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 N 650).

Выписка из ЕГРП будет готова через пять рабочих дней (п. 2 ст. 7 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. В случае направления запроса через МФЦ срок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, исчисляется со дня передачи МФЦ такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Получить выписку из ЕГРП можно также в электронном виде через сайт Росреестра.