Мое рабочее место находится под угрозой из-за отсутствия трудового договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Две недели я была на больничном. Когда вышла на работу меня поставили перед фактом: Либо я увольняюсь по собственному желанию, и остаюсь работать не официально. Либо меня уволят по причине того, что я не соответствую занимаемой должности. Имеет ли право работодатель ставить меня перед таким выбором, если трудовой договор мы с ним не заключали? Я работаю уже год! И каждый раз, когда я требую чтобы мне предоставили договор, мне отвечают, что его еще нужно подкорректировать. Могу ли я шантажировать работодателя, так же как он шантажирует меня? Или лучше дождаться, чтобы он меня уволил по статье, а потом подать в суд на то, что у меня не было трудового договора. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в данном случае лучше не поддаваться на давление работодателя, а настаивать на своем. Отсутствие у Вас подписанного Вами трудового договора дает Вам определенные (но не абсолютные!) шансы на восстановление на работе в судебном порядке (в случае увольнения "по статье";), а также взыскание с работодателя суммы вынужденного прогула, компенсации морального вреда и иных затрат. Важно только вовремя и правильно впоследствии воспользоваться этими шансами. А на ошибки противнику лучше не указывать сразу, дабы он не имел шансов заблаговременно их исправить.