Как организовать получение декретных выплат для ИП - добровольное страхование или безработный статус?

• г. Тамбов

Что лучше сделать. Я ИП и планирую когда нибудь стать мамой, что мне нужно сделать, чтобы получать декретные? Слышала что добровольное страхование даёт право на декретные, но кто то говорит что в этом нет смысла, тк что как безработная буду получать минималку и что как ип с добровольным страхованием-тоже самое, только в год платить за себя придётся. Как быть? Может быть в вашей практике что то было подобное? Задаю вопрос ещё раз, тк не получила нормальный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть, поскольку, если не заключите договор с ФСС, то, будучи ИП, соцзащита Вам откажет в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, да и пособие по беременности и родам Вам будет не положено. Да, Вам придется платить за себя самой, заключайте договор с ФСС, потому что ни пособие по беременности и родам, ни единовременное пособие при рождении ребенка, ни ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы не сможете оформить и получить через соцзащиту.

Спросить
Пожаловаться

Я услышала, спасибо за ответ. Но из 153 глупых вопросов на вашем сайте, я получила только 3-4 нормальных ответа и все ответы на свои вопросы получила перелопачивая судебную практику и только на этом отстояла свое имущество и не только. Может и не было бы глупых вопросов если бы были обстоятельные ответы... если вы позиционируете себя как бесплатный сайт.

Взял кредит со страхованием страхование было с кредитных средств. Собираюсь закрыть кредит досрочно, но банк говорит что страховку нужно оплачивать за весь срок... можно ли это опровергнуть... ведь эта услуга предоставляться не будет, после закрытия кредита.? я попробовал написать претензию в банк на возврат страховки, тк это навязанная услуга страхование жизни и здоровья - добровольное страхование. На что получил отказ.

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Взял в Сбербанке кредит в начале июля этого года, там сказали, что теперь страхование (хоть в договоре оно и добровольное) обязательное и отказаться от него нельзя. Слышал, что закон вышел о добровольном страховании, так кто прав: Банк или закон? Если закон, то как отказаться от страховки?

Скажите, пожалуйста, если автомобиль приобретается в кредит-в договоре банка обязательно страхование по каско-но,навязывают в автосалоне страхование жизни (иначе, банк не предоставит кредит. При этом-банк, автосалон, страховая-говорят о добровольном согласии и...добровольно-принудительное). По Закону, я в течение месяца имею право отказаться в письменном виде от страхования жизни, тогда, что должно быть прописано в полисе, чтобы страховая списала из суммы кредита 100% сумму за страхование жизни?

Мне нужно оформить полис осаго но я не хочу оформлять страхование жизни. Когда я отказываюсь от стрхования жизни мне говорят нет полиса осаго. А со страхованием жизни есть. Правомерны ли их действия.

Добрый день! Вопрос связан со страхованием имущества при ипотеке. Возник из-за следующей ситуации. При оформлении ипотеки я должен был сделать страхование имущества... только... в банке мне сказали, что обязательным условием страхованием является страхование "стен и потолков" от порчи, тогда как страховщик внес туда еще внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование, движимое имущество и гражданскую ответственность. Как результат, на мой взгляд, завышенная страховая премия. Таким образом, я пытаюсь разобраться, что является обязательным по страхованию имущества, а что нет. Помогите разобраться. Лучше с указанием статей и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам одобрили ипотеку в ВТБ 24, но у них обязательное страхование жизни. Слышала, что по закону страхование жизни может быть только добровольным. Как отказаться от страховки грамотно?

Я взяла кредит в восточном банке 3.07 и в этот же день написала заявление на оказание страхования мне отказали. Второй раз написала обращение что не нуждаюсь в этой услуги сегодня мне пришёл ответ опять отказ. Что я должна платить за страхование.. Что писать и куда мне обратиться в суд чтобы решить данный вопрос потому что страхование это добровольное согласие а мне не отключают её все равно.

Брал кредит на товар и мне обманным путем навязали страховку жизни в размере почти 25% от стоимости товара. Кредитный специалист сказал, что банк даст положительный ответ в случае если я соглашусь с условиями страхования. В договоре поставил подпись о добровольном страховании и что услуга мне не была навязана. Так же в договоре указанно, что добровольное страхование не влияет на решение банка. К сожалению с этим я разобрался только через месяц, внимательно изучив договор. Есть ли у меня какие-нибудь шансы доказать, что услуга была мне навязана и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение