Как организовать получение декретных выплат для ИП - добровольное страхование или безработный статус?

• г. Тамбов

Что лучше сделать. Я ИП и планирую когда нибудь стать мамой, что мне нужно сделать, чтобы получать декретные? Слышала что добровольное страхование даёт право на декретные, но кто то говорит что в этом нет смысла, тк что как безработная буду получать минималку и что как ип с добровольным страхованием-тоже самое, только в год платить за себя придётся. Как быть? Может быть в вашей практике что то было подобное? Задаю вопрос ещё раз, тк не получила нормальный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть, поскольку, если не заключите договор с ФСС, то, будучи ИП, соцзащита Вам откажет в выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, да и пособие по беременности и родам Вам будет не положено. Да, Вам придется платить за себя самой, заключайте договор с ФСС, потому что ни пособие по беременности и родам, ни единовременное пособие при рождении ребенка, ни ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы не сможете оформить и получить через соцзащиту.