Но нужно ли декларировать доходы, если налоги по ним уже выплачены налоговыми агентами?

• г. Санкт-Петербург

Я зарабатываю на жизнь чтением семинаров и лекций, заключая при этом с юрлицами договоры подряда на проведение обучения. Подоходный налог за меня начисляют эти юрлица. Т.е. по абсолютно всем моим доходам налог уже выплачен.

Вопрос: должен ли я подавать декларацию об этих доходах? Насколько я понимаю, по прежнему НК это нужно было делать только при доходах свыше какого-то уровня. А по новому, вроде бы, нужно декларировать любые доходы по гражданско-правовым договорам, независимо от объема? Но нужно ли декларировать доходы, если налоги по ним уже выплачены налоговыми агентами?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Не обязаны теперь представлять декларации физические лица, получившие доход от нескольких налоговых агентов (например, работающих в нескольких организациях по совместительству или по договорам гражданско - правового характера, а также получающих авторские вознаграждения). В то же время эта категория граждан имеет право подать декларацию для получения налоговых вычетов. Иными словами, декларация вышеназванными категориями граждан подается только в случае их заинтересованности в подаче декларации в налоговый орган. Вычеты систематизированы в НК РФ по группам и разделены на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.