Что говорить на третьем заседании, или разведут автоматически?

• г. Тольятти

Может ли мировой судья отклонить иск о расторжении брака, если с разводом не согласна жена. Детей от совместного брака не имеем, я инициатор развода. Два раза уже суд переносили, с мотивировкой что жена не согласна на развод. Я оба раза, перед заседаниями суда, писал просьбу о рассмотрении дела в мое отсутствие. Что говорить на третьем заседании, или разведут автоматически? Бывшая жена говорит, что развода мне не даст... какой-то беспредел...

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

С уважением...

Ответы на вопрос (3):

ст. 23 семейного кодекса Рф прирасторжении брака при отсувтии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе приянть меры к примирению и вправе отложитьь разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. расторжение брака производится если меры по примерению. оказались безрезультатными и хотя бы один из супругов настаивает на разводе.

ну так и докажите что меры по примерению безрезультатны.

Нет, если жена является на заседания (либо надлежаще извещена и не является без уважительных причин), суд дал срок на примирение, но не помирились, то расторгнуть брак должны обязательно.

Статья 22 Семейного Кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Не может суд не удовлетворить иск о расторжении брака. Это – нонсенс. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Судья связан законом, а тот факт, что суд откладывается, может свидетельствовать о том, что суд, возможно, считает Ваше присутствие для вынесения решения необходимым. Так что в третий раз рекомендую все-таки явиться в суд. С уважением,