После смерти отца банк требует погасить кредит - что делать и как защититься?

• г. Москва

Мой отец умер три года назад, где-то за полгода до смерти он взял в банке денежный кредит. Сразу после его кончины моя мать, вдова заемщика, отвезла в банк свидетельство о смерти, спустя некоторое время ее заверили по телефону, что более беспокоить не будут! Буквально неделю назад банк вновь дал о себе знать: пришло письмо с требованием погасить кредит с бешеными процентами; поступают звонки с угрожающим характером! Живем мы в муниципальной квартире всей семьей, у отца имушества не было, соответственно, в наследство мы не вступали, но работники банка грозят забрать долю отца в этой квартире! Как такое может быть и что необходимо сделать, для того, чтобы преследования прекратились?!

Ответы на вопрос (2):

Такого быть не может. Банк блефует. Если никто не вступал в наследство, то никто не будет погашать задолженность. Забрать долю отца в муниципальной квартире просто нереально!)

В муниципальной квартире доли отца не было и быть не могло. Вам звонят, вероятнее всего, не сотрудники банка, а коллекторы. Вы вправе не общаться с ними, предложите им решать вопрос в суде, а Вас оставить в покое. Если будут угрозы - обращайтесь в полицию.