Как это оформить юридически, чтобы быть защищенным от обмана со стороны свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем снимаем квартиру из-за конфликта со свекровью. Свекровь живет в 3-х комнатной квартире. У мужа есть доля в этой квартире. Как ему забрать деньги за свою долю? Как это оформить юридически, чтобы быть защищенным от обмана со стороны свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Собственник доли имеет право её продавать за цену, которую сам назначит, но он обязан соблюсти право преимущественной покупки продаваемой доли в соответствии со ст.250 ГК РФ, каковым наделена его мать - сособственница. Ей нужно направить официальное извещение о продаже и цене заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответ. При получении отказа или при отсутствии ответа в указанный срок долю можно продавать любому покупателю, если он найдётся, но по цене не ниже объявленной в извещении, т.к иначе мать придётся извещать вновь с указанием новой цены. Если мать согласна купить продаваемую долю, то перед подписанием договора деньги (предварительно проверенные в банке на подлинность купюр) закладываются в абонируемую ячейку банка и продавец по условиям договора может их получить один по предъявлению выписки из ЕГРП из УФРС о регистрации перехода права собственности по сделке. Если регистрация не произойдёт, то деньги сможет забрать покупатель по истечении срока абонирования ячейки. Договор купли-продажи достаточно осуществить в простой письменной форме с последующей регистрацией перехода права собственности в УФРС, куда документы и договор предоставляют обе стороны или их представители по нотариально удостоверенной доверенности.