Кто несет ответственность за выплаты работникам после смены собственника предприятия?

• г. Москва

Спасибо Вам за ответ на вопрос 88109. Хотелось бы уточнить, в договоре купле-продажи оговорено, что новый собственник не принимает на себя никакую кредиторскую задолженность. Относится ли это к отношениям с работникам купленного предприятия в части выплат по больничным листам, компенсациям и заработной плате за период с момента подписяния договора до момента его госрегистрации (т.е. кто должен произвести эти выплаты конкурсный управляющий или новый собственник?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Считаю, что данные выплаты должен производить новый собственник, так как граждански кодекс, а в частности ст.132 ГК, устанавливает, что в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая права требования, долги. В состав продаваемого предприятия обязательно должны включаться все кредиторские обязательства, в том числе и обязательства по выплате заработной платы и выплате пособий и оплате больничных листов, работники - это тоже кредиторы, тем более если речь идет о банкротстве.

С уважением,