Игнорирование полицией заявления о преступлении - как добиться возбуждения уголовного дела и обратиться в Следственный комитет?

• г. Нижний Тагил

Неизвестный (для нас известный, но он - наш родственник) преступник незаконно проник в чужое жилище (ст.139 УК РФ). Подали заявление в отдел полиции, но участковый, не проводя дополнительный опрос пострадавшего и вообще не проводя каких-либо проверок и опрос свидетелей, требует расписаться в уведомлении о вынесении отказного постановления. Участковый не перенаправил это заявление по подведомственности в Следственный Комитет по причине устного распоряжения начальника этого отдела полиции, т.к. преступник является приятелем начальника. В районную прокуратуру жаловаться бесполезно по той же причине. Как заставить органы возбудить уголовное дело и можно ли подать заявление об этом преступлении сразу в Следственный Комитет минуя отдел полиции?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в следственный комитет и они истребуют у полиции все дело. На действия полиции напишите жалобу в областную прокуратуру.