Проблема приватизации муниципальной квартиры в которой живут несколько человек - какие шаги нужно предпринять?
₽ VIP

• г. Череповец

Я проживаю в муниципальной квартире с 2002 года предоставленной мне от работы. Квартиру предоставляла мэрия нашему ансамблю по договору муниципального жилья в безвозмездное использование. Каждый год со мной заключался договор найма сроком на 1 год, в 2004 году у меня родился сын, и у меня возникла проблема с пропиской моего сына. Я ходила на прием к начальнику паспортного стола и он вынес решение о постоянной регистрации мне и моему сыну в этой квартире. Когда я решила попробовать приватизировать эту квартиру, то узнала, что квартира в которой я и мой сын проживаем была в 18.12.2008 года включена в муниципальный фонд коммерческого использования. И что выдача ордера действующим жилищным законодательством не предусмотрена. Мой ребенок был прописан с самого рождения в этой квартире и квартиру я хотела приватизировать на него. Мой вопрос, могу ли я это сделать, и на какие законы мне нужно опираться если мне откажут в приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, врят ли вы сами сможете без помощи адвоката решить данную проблему. Нужно ссылаться как на нормы ЖК РСФСР, ЖК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", читать договор, который вы заключали, т.е. следует проделать коллосальную работу для того, чтобы составить иск и получить положительное решение.

Ирина! Есть такая пословица "под лежачий камень вода не течет". Если вы не будете ничего предпринимать, то все останеться как есть. Будете жить в квартире на условиях коммерческого найма. Никто, в рамках виртуальной консультации, не сможет оценить перспективы Вашего иска и однозначно сказать Вам чего ждать от суда. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Я хотела бы уточнить,стоит ли мне вообще заниматься приватизацией?Стоит ли вообще начинать?