Могу ли я расчитывать на налоговые льготы по поводу покупки большей квартиры?

• г. Москва

И еще один вопрос. Я намерена продать 2-комн. Квартиру, собственниками которой являемся мы с братом и моим 10 летним сыном, и купить 5-ти комнатную квартиру у моего отца (на троих - меня, сына и брата). Как выгоднее оформить эту сделку? Могу ли я расчитывать на налоговые льготы по поводу покупки большей квартиры?

Заранее Спасибо. Алина.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации существуют несколько вариантов, и Вам следует выбрать наиболее простой и экономичный. При продаже Вашей квартиры (насколько я понимаю, продавать Вы будете случайному покупателю, а не отцу или иному родственнику) вариант один – договор купли-продажи. При приобретении квартиры отца Вы можете оформить либо договор купли-продажи, либо договор дарения. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,