Плюсы и минусы приватизации квартиры при наличии прописанного неблагополучного родственника

• г. Калининград

МЫ хотели бы приватизировать квартиру... мы с мужем и с маленьким ребенком живем в 3-ех комнатной квартире. В этой квартире прописаны муж, наш ребенок и брат мужа. Муж является ответственным квартиросъемщиком. Дело в том, что брат ведет неблагополучный образ жизни и мой муж не хочет, чтобы он участвовал в приватизации. Подскажите, пожалуйста, нам все плюсы и минусы приватизации, если мы прватизируем квартиру на мужа, брата и ребенка? Какие у брата будут права? Или нам лучше оставить все как есть? Очень боимся, что брат со своей долей что-нибудь сделает? Как нам себя обезопасить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Если приватизируете так, как вы указали, то у всех участников приватизации будут равные права.

Продать долю в квартире, минуя вас, брат не сможет, потому что по закону он должен сначала предложить купить свою долю участникам долевой собственности. Если участники откажутся купить, тогда он сможет продать свою долю другим лицам.

Приватизировать или нет-этот выбор принадлежит вам.

Продав принадлежащие вам доли приватизированной квартиры, вы сможете на эти деньги (добавив) приобрести другое жильё, вдалеке от брата

Помните, что 01 марта 2010года приватизация заканчивается.

Удачи.