Я бы хотела продать квартиру и разделить деньги, т.к у нас есть ещё один ребёнок.

• г. Кемерово

У меня такая проблема: моя дочь является собственником однокомнатной квартиры по договору купли-продажи с 5 лет, сейчас ей 22 года. Прописана в квартире она одна, но фактически она там не проживала и не проживает (до 20 лет проживала с нами в доме, а 2 года проживает в другом городе по месту учёбы). Все расходы на содержание квартиры несём мы (я и мой муж). Пол года назад наша дочь с нами поссорилась, вышла замуж и сейчас отношений с нами не поддерживает, на все мои попытки поговорить с ней отвечает отказом. Я бы хотела продать квартиру и разделить деньги, т.к у нас есть ещё один ребёнок. Имею ли я на это право? В настоящее время мы сдаём эту квартиру в найм, но вчера свекровь моей дочери пришла к нашим арендаторам и потребовала, чтобы они пересылали деньги за аренду квартиры моей дочери, которая является хозяйкой квартиры. Правомочны ли действия свекрови? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна, добрый день!

Правомочиями по использованию, распоряжению квартирой в полном объеме в соответствии с законодательством имеет право только собственник квартиры, другие лица могут выполнять определенные действия по распоряжению, использованию квартирой могут только на основании доверенности самого собственника, и только те правомочия, которые непосредственно указаны в доверенности. Ваша дочь является единственным собственником квартиры, соответственно с точки зрения закона она может ей распоряжаться по своему усмотрению, сдавать квартиру в аренду, продавать и т.д. у Вас с мужем таких прав нет, продать квартиру и сдавать ее в аренду Вы не сможете без оформления от имени дочери нотариально удостоверенной доверенности.