Как повлияет больничный на срок увольнения работника по сокращению должности - соблюдение двухмесячного периода и выход с больничного

• г. Северск

Заканчивается двухмесячный период до приказа по увольнению (по сокращению должности) а работник находится на больничном повлияет ли это на время увольнения (после выхода с больничного или время не переносится)

Ответы на вопрос (2):

Да. повлияет. Во время больничного увольнение по инициативе работодателя запрещается. Увольнение будет по окончанию больничного листа.

ст.81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку ст.81 ТК РФ прямо устанавливает,запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности, расторжение трудового договора в связи с сокращением штата необходимо произвести после его выхода на работу. Двухмесячный срок, предусмотренный для сокращения, не может быть уменьшен, но относительно увеличения этого срока запретов нет.

Спросить
Пожаловаться

На дату увольнения по сокращению работник находится на больничном. Дата увольнения остается по приказу о сокращении или переносится на последний день нетрудоспособности работника, или первый рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности? Спасибо.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

Работников уведомили письменно о предстоящем увольнении по сокращению штата. Но один из них с большей вероятностью будет находиться на больничном в день увольнения по данному основанию... законно ли сокращение данного работника, если еще до его больничного он был уведомлен о сокращении...? или нужно сместить дату его увольнения пока он не выйдет с больничного, несмотря на своевременное уведомление о сокращении?

Работника предупредили об увольнении по инициативе работодателя. За несколько дней до даты увольнения работник предупредил, что он на больничном. Необходимо отменить приказ. На основании чего (больничного то пока нет) мы отменяем приказ об увольнении? Надо ли в приказе об отмене приказа об увольнении прописывать уволить по окончании больничного листа?. Спасибо!

В ООО проводится сокращение штата. Процедура проводится в соответствии с требованием ТК (приказ о сокращению по предприятию, уведомление о предстоящем увольнении за 2 мес). В день сокращения один из сотрудников после обеденного перерываскрылся на больничном. Действие приказа о сокращении, выпущенного в этот день, отложено до выхода сотрудника из больничного. Вопрос: как сократить этого сотрудника, если после закрытия первого больничного, не выходя на работу он сразу откроет второй больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Увольнение по инициативе работодателя (сокращение) работника было произведено в первый день его нахождения на больничном. (Вопросы, связанные с порядком увольнения в связи с сокращением и возможные здесь нарушения мне известны, поэтому хочу попросить уважаемых юристов уделить внимание лишь узкому аспекту - увольнение на больничном, безотносительно к процедуре сокращения, не акцентируясь на нём, а лишь принимая во внимание инициативу работодателя).

При этом работник, прибыв утром на работу, какое-то время (1,5-2 часа) находился на рабочем месте (осуществлялась процедура подготовки документов к его увольнению, т.к. здесь находится лишь филиал, а организация-работодатель - в Москве), а потом убыл в медучереждение, и уведомил о нахождении на больничном с этой же даты.

Тем не менее, приказ о его увольнении состоялся этим же числом. Локальный представитель работодателя (в досудебном неофициальном общении) мотивировал правомерность своих действий тем, что, возможно, приказ об увольнении работника состоялся в Москве в этот день, до того времени, когда работник информировал их здесь о нахождении на больничном.

Уведомление об увольнении с приглашением к получению трудовой и расчёта было выслано заказным с уведомлением письмом (при этом само письмо, хоть и датировано датой увольнения, но дата на штемпеле отправления - на 5 дней позже даты увольнения.

Можно ли рассматривать подобное увольнение работника, как совершённое не в период его временной нетрудоспособности (за 1 час; за 15 минут до начала периода)?

Надлежащим ли образом работодатель освободил себя от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки и расчёте?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение