Как повлияет больничный на срок увольнения работника по сокращению должности - соблюдение двухмесячного периода и выход с больничного

• г. Северск

Заканчивается двухмесячный период до приказа по увольнению (по сокращению должности) а работник находится на больничном повлияет ли это на время увольнения (после выхода с больничного или время не переносится)

Ответы на вопрос (2):

Да. повлияет. Во время больничного увольнение по инициативе работодателя запрещается. Увольнение будет по окончанию больничного листа.

ст.81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Здравствуйте! Поскольку ст.81 ТК РФ прямо устанавливает,запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности, расторжение трудового договора в связи с сокращением штата необходимо произвести после его выхода на работу. Двухмесячный срок, предусмотренный для сокращения, не может быть уменьшен, но относительно увеличения этого срока запретов нет.