Возможно ли получение медицинского полиса без работы по временной прописке для беременной жены?

• г. Москва

Моя жена имеет временную регистрацию в Москве. На данный момент не работает по причине беременности. Возможно получение медицинского полиса без устройства на работу по временной прописке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Медицинский полис, выданный Вашей жене по месту её постоянной регистрации в другом месте (не в Москве) даёт Вашей жене право лечиться в лечебном заведении по всей России. Если кто-то не законно учиняет ограничения, то сделайте запрос, получите письменный отказ в оказании медицинской помощи в Москве и обращайтесь в суд по месту нахождения лечебного заведения.

Так как Ваша жена прибывает в Москве уже более 6 месяцев, то можно считать Москву местом проживания Вашей жены (статья 24 ГК РФ). В связи с чем, можете обратиться в Москве за медицинским полисом.