При условии, что до 18 лет с квартирой никаких сделок нельзя производить) Необходимо ли согласие бывшего супруга?

• г. Выборг

Три года назад я подарила свою однакомнатную квартиру (44 м. кв.) своему несовершеннолетнему сыну. С мужем мы разошлись. В договоре дарения мы с бывшим мужем являемся его опекунами. Сам развод состоялся еще до приобретения этой квартиры. С сыном (ему сейчас 14 лет) мы вместе проживаем в этой квартире. Бывший муж остался прописан в этой же квартире. В данный момент он проживает со своей новой семьей в съемной квартире. С нашим сыном не общается вообще. Скоро он должен стать отцом и намерен своего новорожденного ребенка прописать к нам. И по закону, как мне стало известно, это можно. Могу ли я с целью улучшения жилищных условий для своего сына продать эту квартиру, купив большей площади? (При условии, что до 18 лет с квартирой никаких сделок нельзя производить) Необходимо ли согласие бывшего супруга? И где он остается прписанным?

Зараннее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам выписать его на основании п.4 ст31 ЖК "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" ТАк как вы не являетесь близкими родственниками вы его выписываете. Если он отказывается выписывайте го в судебном порядке. И не надо продавать экстрено квартиру.