Девушке из Казахстана, прожившей 18 лет в России, не дают гражданство - она борется за правду
₽ VIP

• г. Еманжелинск

Третий год оформляет документы на получение гражданства РФ подруга дочери. Ей 20 лет, родилась в 1989 году в Казахстане, в двухлетнем возрасте ее мать перевезла в Россию. Здесь девочка окончила среднюю школу, получила аттестат. Получила образование в профессиональном училище, сейчас работает. Прожив 18 лет в России она до сих пор не имеет паспорта, т.к ее мать не оформляла не свое не ее гражданство. Достигнув 18 летнего возраста девочка сама решила оформить документы. Ее мытарствам не вижу конца. Сейчас с нее требуют ответа из посольства Казахстана с отказом от казахского гражданства. Правомерно ли это? Почему она сама должна писать письма в посольство?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Вера.

К сожалению - указванная ситуация-наши реалии. не знаю - каким способом подруга Вашей дочери оформляет гражданство РФ. Проще всего ей было бы, на мой взгляд, получить отказ в выдаче паспорта гражданина РФ, и в судебном порядке установить факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.

Справки и иные документы всё же иногда проще и быстрей самостоятельно получать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте Вера.

Исходя из содержания вашего письма, ваша подруга, поскольку она закончила школу и получила профессиональное образование на территории России имеет все законные права для получения Российского гражданства, в упрощённом виде, т. е. в течении 6 месяцев с даты подачи заявления и всех необходимых документов.

Ниже привожу Закон о гражданстве и ст. непосредственно которые необходимо использовать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Если будут и дальше тянуть дело, тогда стоит подать иск в суд.

С уважением

Николай Васильев