Или так и ходить бесконечно!?

• г. Нижний Новгород

Елена! Пожалуйста подскажите. Обращались в налоговую за справкой о уплате налогов, в итоге выявили неуплату 70 руб. которую мы сразу погасили и срок выдачи справки по заявлению был установлен 1 неделя, через неделю пришли получать справку, где опять отказали, т.к еще нашли какие то 17 руб. и опять заставили писать новое заявление на выдачу справки и со скоком 1 неделя. СПРАВКА нужна очень срочно. Провомерно ли все это? Или так и ходить бесконечно!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с пп.10 п.1 ст.32 НК РФ , налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику по его запросу справки о состоянии расчетов

указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа.

Запрашиваемая справка представляется в течение пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного запроса налогоплательщика.

Советую Вам написать заявление на имя начальника налоговой инспекции, изложите ситуацию- что работники не выполняют свои должностные обязанности - приходится ждать справку 2 недели вместо 5 дней Попросите выдать справку в кратчайший срок. Сошлитесь на ст.22 НК РФ - "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав налогоплательщиков влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами." Также укажите, что в противном случае напишите жалобу о действиях налоговиков в вышестоящий налоговый орган.

Скорее всего, время на получение справки удастся сократить.