Как выписать тещу из квартиры на продажу - нужно ли ее согласие и что делать, если оно отсутствует?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется купчая на квартиру в Сургуте на дочь (жена). В этой же квартире прописана мать (теща). Возникла необходимость продажи данной квартиры. Вопрос: Как выписать мать? Требуется ли ее согласие? Если нет каковы действия дочери?

Ответы на вопрос (5):

Роман, здравствуйте! Разрешение тещи на продажу, конечно, не требуется.. Дочь, как единоличный собственник, имеет право продать свою квартиру когда угодно и кому угодно.. Если квартира приобретена в период брака, то потребуется нотариальное согласие супруга дочери.

Вам дан абсолютно верный ответ, просто Вы в вопросе сформулировали так, что звучит: "нужно ли разрешение на снятие с рег. учета", а не на продажу..

Что касается снятия с регистрационного учета тещи (матери собственницы), то это можно попытаться сделать в судебном порядке, но если мать проживает в квартире, сделать это будет непросто. Второй вариант - продажа квартиры с зарегистрированной тещей, а новый собственник сможет, опять же, попытаться снять с рег. учета тещу в судебном порядке...

Но не понятно, а где теща будет жить, Вы ее на улицу выселить собираетесь?? Или, все-таки, купите квартиру и там ее зарегистрируете и вселите?

С уважением,

Харченко О.В.