Смена директора ЗАО - возможны ли варианты досрочного расторжения договора?
398₽ VIP

• г. Вологда

В ЗАО необходимо сменить директора раньше окончания полномочий. 3 из 5 членов совета директоров поддерживают эту инициативу. По уставу досрочно расторгнуть договор с директором возможно только при доказанных судом действиях, которые нанесли неизгладимый ущерб.. Есть какие-либо другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

Нет, т.к. это предусмотрено уставом.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах"

Статья 11. Устав общества

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

3. Устав общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

(см. текст в предыдущей редакции)

иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке принятия решения до 1 января 2017 года об изменении и (или) исключении из устава непубличного общества, созданного до 1 сентября 2014 года, положений, предусмотренных нижеследующим абзацем, см. Федеральный закон от 29.06.2015 N 210-ФЗ.

Уставом непубличного общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Устав общества должен содержать сведения об использовании в отношении общества специального права на участие Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в управлении указанным обществом ("золотая акция").

(абзац введен Федеральным законом от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

3.1. Устав публичного общества наряду со сведениями, указанными в пункте 3 настоящей статьи, также должен содержать:

1) указание на публичный статус общества;

2) указание на наличие в структуре органов управления общества совета директоров (наблюдательного совета), его компетенцию и порядок принятия им решений.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

4. По требованию акционера, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, включая изменения и дополнения к нему. Общество обязано предоставить акционеру по его требованию копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копии, не может превышать затрат на ее изготовление.

Это лучший ответ

Есть ст. 278 ТК РФ, которая позволяет уволить с выплатой компенсации

.

ТК РФ

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Совет директоров может принять решение о расторжении трудового договора по ст. 278 ТК РФ:

"Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

У Вас директор не член совета директоров, когда "Федеральными законами, учредительными документами организации на членов коллегиального исполнительного органа организации, заключивших трудовой договор, могут распространяться особенности регулирования труда, установленные настоящей главой для руководителя организации".

Здравствуйте! Посмотрите трудовой договор ст. 57 ТК РФ, заключенный с вашим, директором, должностную инструкцию. Докладные и жалобы сотрудников. Дисциплинарные взыскания. Если действительно есть нарекания по работе, зачем ему ждать суда, лучше по собственному уйти.

Здравствуйте. Частью первой ст. 75 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора с руководителем организации в связи со сменой собственника имущества организации. В таком случае новый собственник обязан выплатить увольняемому руководителю компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника (ст. 181 ТК РФ).