Несправедливое положение - молодая девушка стала жертвой сексуального насилия со стороны стоматолога, но уголовное дело не было возбуждено

• г. Белгород

Вопрос который до сих пор не можем решить. Молодая девушка посетила врача стоматолога, который принимал её в своей частной стомат. Клинике. В ходе осмотра, (перед этим закрыл дверь кабинета) рассказал о каком-то защемлении челюстного нерва, после чего совершил насильственные действия сексуального характера, под видом специального массажа шеи, - резко против воли несколько раз проник руками под лифчик. На сопротивление и просьбу прекратить - отвечал: Чтоб девушка расслабилась иначе ничего не получится. После процедуры и шока девушки, объяснил что все всегда так удивляются данной методике и попросил девушку приходить на данный массаж каждый день после рабочего дня чтобы устранить защемление нерва зуба. Когда вломились к нему в кабинет, по началу он все отрицал, но позже начал умолять простить его и даже поблагодарил за то что его вразумили. И он готов извиняться на коленях сколько угодно. А так же предложил бесплатно вылечить зубы и отбелить их. Или 5 тыс. рублей. Предложения его рассмешили, а официальное его извинение удалось записать на диктофон и даже заснять видео. После - подали заявление в полицию, однако в возбуждении уголовного дела отказали, за не имением достаточных доказательств, т.к. при выяснении обстоятельств, стоматолог от всех показаний отказался, сказав что он крайне удивлен тем что написано в заявлении и что всего лишь делал специальный массаж для устранения диагноза.

Позже мы отправились по всем крупным стоматологическим клиникам, не рассказывая причины визита, пытались выяснить существует ли проблема которую указали в другой стомат. Клиннике и существуют ли подобные методики лечения. Нам сообщили что никаких массажей не бывает, более того, никаких проблем у девушки не оказалось. А так же, никаких методик не может быть т.к. это полость рта - интимное место, максимум самомассаж десны. Наняли адвоката, подали повторно дело в прокуратуру. Прокурор пришла в ужас от всей этой истории, но позже перезвонила и сообщила о том, что нет закона который смог бы наказать извращенца. У нас даже не попросили материал для изучения дела (улики). Письмо с прокуратуры не приходит уже более 1 месяца в котором написана причина отказа. Помогите, я парень той девушки. Она постоянно плачет ночами и морально подавлена. Я не могу спокойно отпустить ситуацию и не могу это сделать, это дело чести. Как наказать этого мерзавца? В своей родной стране не чувствуешь защиты государства. Помогите, очень прошу - хотя бы советом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Есть такой закон, есть!

В действиях этого врача однозначно содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 132 УК РФ,а именно - "иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)".

Вам нужно было обращаться не в полицию,а в Следственный комитет с соответствующим заявлением, но уж никак не в прокуратуру, это просто потеря времени. Могу предположить с большой долей уверенности, что этот врач просто "купил" лицо, которое принимало решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Беда в том, что такие дела надо не только возбуждать, но и уметь расследовать, а делать этого не умеют, поэтому и идут по такому пути - лучше отказать, чем потом "отписываться", да ещё и денег поиметь можно, практика знакомая.

Естественно, ни о каких подобных "методиках" речи быть не может в принципе, это всё выдумки.

Если есть необходимость в более подробной консультации или в помощи - обращайтесь.