Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде?

• г. Казань

Может ли мировой суд прекратить судопроизводство о расторжении брака, если иск подан по месту жительства истца без всяких на то оснований. (ответчик зарегистрирован и проживает с малолетним ребенком в другом городе).

Правомерно ли принятие в судебное производство иска у истца и рассмотрение данного дела в суде? Не является ли это нарушением правил подсудности?

Мировой судья, принявший дело к производству, всячески игнорирует возражения о том, что суд должен проводиться по месту жительства ответчика (все документы о регистрации приложены к возражению на иск и в иске истца также указан фактический адрес проживания ответчика. Все повестки из суда также направляются по адресу регистрации и проживания ответчика).

Суд уже переносился, так как ответчик не явился на разбирательство. Судья также требует от ответчика ответа по существу иска о расторжении брака, в том числе указать причины по которым ответчик считает, что брак возможно сохранить. В своем иске истец не указал ни одной причины невозможности сохранения семьи.

Вправе ли судья требовать от ответчика ответа по существу иска, если в данном случае дело ему неподсудно?

Должен ли ответчик доказывать возможность сохранения брака, если истец не доказал обратное?

Ответы на вопрос (1):

Исковые требования подаются по месту постоянной регистрации ответчика для фи зических лиц

По бракоразводному процессу, если не взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей, также заявление подается по месту постоянной регистрации ответчика.

Каждая из сторон по делу должна доказать те обстоятельства.на которые ссылается

Если ответчик не желает участвовать в процессе, он может направить в суд заявление или телеграмму о том. чтобы дело было рассмотрено в его отсутствие

Если ответчик хочет сохранить семью, надо явиться в суд и отстаивать свою позицию, или он может оформить доверенность на ведение дела в суде любому лицу.