Изменения практики наложения ареста на единственное жилье из-за долгов по кредиту - актуальное положение дел

• г. Иваново

Какова сейчас практика по наложению ареста на единственное жилье из-за долгов по кредиту, Верховный суд в мае вынес решения - незаконно, а сейчас как вроде и не против. Что на самам деле на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (3):

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Верховный суд разъяснил в постановлении Пленума по судебным приставам, что арест можно применять в отношении единственного жилья в целях обеспечения исполнительного производства. ст.446 ГПК , не позволяющую обращать взыскание на единственное жилье (за исключением заложенного) никто не отменял.

Не очень понимаю, арест можно применять в отношении единственного жилья в целях обеспечения исполнительного производства, ст 446 ГПК никто не отменял, но если на жилье не возможно наложить взыскание, то арест для чего ( ведь я даже продать не смогу- даже для того чтобы погасить тот же долг )