Подскажите, пожалуйста, возможно договор, прошу образец.

• г. Донецк

Как правильно оформить взаимозачет между тремя сторонами, при условии, что Х должен ФИРМЕ, а ФИРМА должена У, при этом суммы почти равные и Х в стадии закрытия. Подскажите, пожалуйста, возможно договор, прошу образец. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, по Вашему вопросу всё очень просто составляется тройственный договор уступки обязательств. Предлагаю Вашему вниманию законныен основания из ГК Украины:

Статья 512. Основания замены кредитора в обязательстве

1. Кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие:

1) передачи им своих прав другому лицу по правовым действиям (уступка права требования);

2) правопреемства;

3) выполнение обязанности должника поручителем или залогодателем (имущественным поручителем);

4) выполнение обязанности должника третьим лицом.

2. Кредитор в обязательстве может быть заменен также в других случаях, установленных законом.

3. Кредитор в обязательстве не может быть заменен, если это установлено договором или законом.

Статья 513. Форма сделки относительно замены кредитора в обязательстве

1. Сделка относительно замены кредитора в обязательстве совершается в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которой передается новому кредитору.

2. Сделка относительно замены кредитора в обязательстве, которое возникло на основании сделки, подлежащей государственной регистрации, может быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если другое не установлено законом.

Статья 514. Объем прав, которые переходят к новому кредитору в обязательстве

1. К новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали на момент перехода этих прав, если другое не установлено договором или законом.