Имею ли я право на пенсию по старости если я временно ни где не прописана?

• г. Новосибирск

Имею ли я право на пенсию по старости если я временно ни где не прописана? В пенсионном фонде мне сказали что прописка это обязательное условие для получения пенсии, Что мне делать в таком случае и куда обратиться? Прописаться в данное время не имею возможности, а пенсионный возраст наступил с 22 июля 2009 г, моя дата рождения 22,07,1954 г.

Ответы на вопрос (2):

Вам неправильно обяъснили. Принять заявление и другие документы и принять решение о начислении или неначислении пенсии органы Пенсионного фонда обязаны по месту вашего фактического нахождения, вне зависимости от отсутствия регистрации.

Смотрите ниже разъяснения ПФ:

"Граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту пребывания. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют: мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

В целях реализации вашего права на трудовую пенсию и сокращения сроков назначения пенсии необходимо заблаговременно, желательно за три месяца до достижения общеустановленного пенсионного возраста, обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства для предварительной оценки ваших документов.

В территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту фактического пребывания необходимо представить следующие документы для назначения трудовой пенсии по старости: паспорт, в случае обращения иностранного гражданина - вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации; трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; военный билет (для мужчин); свидетельство о браке (при наличии смены фамилии); свидетельства о рождении детей (в том числе женщинам, не состоящим в трудовых отношениях в период ухода за ребенком до 1,5 лет); справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в случае отсутствия факта работы за 2000-2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000-2001 гг. составил менее 2006 руб.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 января 2008 г.

"Финансы", N 1, январь 2008 г."