Необходимость согласия залогодержателя при покупке доли квартиры в рассрочку

• г. Москва

Я покупаю долю квартиры в рассрочку (в договоре есть пункт что я выплачиваю продавцу за счет собственных (не банка, грубо говоря, с зарплаты) средств остаток суммы до 2018 года), квартира по идее числится у продавца в залоге. На сайте гос регистрации было написано, что нужно оформленное письменное согласие залогодержателя если квартира находится в залоге для оформления права собственности. Это касается и моего случая или только если бы я брал эти залоговые средства у банков? А если и моего, то что мне нужно требовать с продавца - просто согласие в свободной форме что он не против постановки права регистрации на учет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.455 ГК РФ на риски и судебной практикой.