Права потребителя при отсутствии подписанного договора и неудовлетворительном результате работы - можно ли требовать возврата аванса?

• г. Ядрин

Каковы права потребителя в том случае, если внесен аванс за предполагаемую работу, но договор не подписан?

Материальная часть работы не производилась. Работа над проектом велась, но ее результат оказался неудовлетворительным.

Можно ли требовать от заказчика возврата аванса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна. Я считаю, в вашем случае договор можно считать незаключенным, поскольку не определены существенные его условия: кто и что конкретно должен был выполнить и в какой срок. А поскольку договор считается незаключенным, вы имеете право требовать возврата денег.