Администрация техникума требует вернуть стипендию - что делать, если вы стали опекуном и имеете проблемы с оформлением документов?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Моя племянница поступила в техникум в Московской области. Техникум платил ей в течение двух месяцев стипендию в размере 6 тысяч рублей. Основанием стипендии послужило то, что она сирота. Мы принесли документ о том, что бабушка взяла над ней опекунство. Опекунство было оформлено в Башкирии в 2005 году в органах опеки и попечительства по месту жительства (племянница проживала там до сегодняшнего дня). В 2005 году отец ребенка отказался от нее по состоянию здоровья. Мать девочки бросила ее при рождении на бабушку, вышла замуж. Где она находится, никто не знает. В 2005 году, как я уже упоминала ранее, отказался от девочки отец, и Бабушка подала в органы опеки заявление на "безденежное опекунство" над внучкой. Администрация выдала документ. Мы принесли его в техникум. Они начислили стипендию. Сейчас администрация техникума требует эти деньги обратно. Причина следующая - они говорят, что необходим документ в виде судебного заключения "на каком основании бабушка взяла опекунство над внучкой", а также упоминают, что оно было безденежным по справке. Они кричат на ребенка и обвиняют в поддельности документа. К тому же они послали запрос на подтверждение опекунства по неправильному адресу в органы опеки в Башкирию. Я сделала регистрацию племяннице в своей квартире. Я мать двоих маленьких детей. Муж умер год назад. Мы ограничены в финансах. Я взяла племянницу на свое содержание. Стипендию мы потратили на одежду и еду. У меня нет средств вернуть их обратно за племянницу. У меня вопрос: Имеет ли право администрация техникума потребовать деньги обратно? Они имели все документы на руках еще в июле, когда моя племянница поступила в техникум. Если с документами не все в порядке, они должны были нам сообщить заранее? Какие документы необходимы при оформлении опекунства? Может, в органах опеки их неправильно оформили? Мы в безвыходной ситуации. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза, г.Орехово-Зуево!

По данному вопросу, Вам необходимо обратиться за оказанием помощи, в т.ч. материальной, с письменным заявлением в Орган опеки и попечительства по месту фактического проживания вашей племянницы.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 ноября 2009г

19:39 уф.вр.