Права и основания сотрудников полиции проверять содержимое ранца и ручной сумки в метрополитене

• г. Самара

У меня такой вопрос - кто может и имеет ли право просить меня раскрыть ранец, ручную сумку в метрополитене для осмотра. В моем случае это были сотрудники полиции.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На основании ч. 1 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.