Важность включения пунктов ответственности обеих сторон в договор займа.
₽ VIP

• г. Москва

Должны ли в договоре займа присутствовать пункты об ответственности обоих сторон?

Я заключил договор займа, в котором прописана только моя ответственность, об ответственности заимодателя там ничего не сказано. Возможно ли признать данный договор недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Сделка по получению кредита может быть признана недействительной в том случае, если в договоре не будут указаны существенные условия данного вида договора. Ответственность сторон не является существенным условием никакой сделки, в том числе - и договора кредитования. Поэтому данный договор признать недействительным на данном основании нельзя.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Шансы признать договор недействительным - не велики. Вы же в здравом уме подписывали данный договор. И отсутствие в договоре статьи об ответственности займодателя ещё не ставит под сомнение подлинность сделки. Вам надо было заранее, при подписании договора требовать внесения данной статьи в договор. По крайней мере я не вижу оснований для признания договора недействительным.