Многодетный отец отец пятерых детей имеет ли право раньше срока оформить пенсию.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Нет, такого права у многодетного отца нет. Оно есть только у матерей, родивших и воспитавших пять и более детей. Иное дело — родители детей-инвалидов. На досрочную пенсию на 5 лет раньше обычного возраста может претендовать не только мать, но и отец инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет.